Torre di Castruccio XVII Edizione 2003

La cerimonia di premiazione si è svolta
Lunedì 5 Maggio 2003
presso la Sala delle Riunioni della Carrara Fiere - Marina di Carrara

Con l'Alto Riconoscimento del Parlamento Europeo

Con l'Assegnazione della Medaglia della Presidenza della Repubblica Italiana
e con il patrocinio di:
Presidenza del Consiglio dei Ministri
Ministero per i Beni e le Attività Culturali
Regione Toscana
Provincia di Massa Carrara
Comune di Carrara
Comune di Massa
Ente Cultura e Sport di Carrara
Agenzia per il Turismo di Massa Carrara
Fondazione Cassa di Risparmio di Carrara
Circoscrizione di Avenza

Organizzato dall'Accademia della Torre Carrara.

Presentato da:
Giammarco Puntelli
Giornalista

Coadiuvato da:
Sarah Gotta e Lisa Grassi


Premio Speciale
Saranno premiati con la Medaglia d'Argento gli atleti
del: G.S. LITORALE MARINA DI CARRARA

TARGA D'ARGENTO

Bocce G.S. Litorale Carrara
Atletica Atletica apuana Carrara
Arti marziali Guido Nicoli Carrara
Calcio A.C. Romagnano Massa


PREMIO NAZIONALE SPORTIVO

Sky surf Gaudenzia Martinengo Pisa
Arti marziali Marco Guarnieri Brescia
Pallanuoto Francesca Romano Torino
Pattinaggio Cristina Giuliani Siena
Canoa Mariano Bifano La Spezia
Basket Sara Giauro La Spezia
Scherma Simone Vanni Pisa
Calcio Bernardo Corradi Roma - Lazio
  Settore giovanile Empoli Empoli
  Marco Borriello Empoli

Premio Nazionale Culturale "Torre di CASTRUCCIO"
Riceverà la "Torre d'Argento" per la sua attività scientifica
ING CARLO VIBERTI
"Candidato primo cosmonauta di bordo non governativo"

Alcuni atleti che hanno ricevuto il premio "Torre di Castruccio"
nelle precedenti edizioni
 
Automobilismo Riccardo Patrese
Atletica Stefano Mei
Livio Berruti
Alessandro Lambruschini
Massimo Quironi
Pietro Mennea
Luigi Benedetti
Paolo Masala
Elisabetta Perrone
Giacomo Leone
Vincenzo Modica
Nicola Vizzoni
Roberta Brunet
Ciclismo Francesco Moser
Maria Canins
Claudio Golinelli
Mario Cipollini
Massimo Podenzana
Andrea Taffi
Alessandro Petacchi
Sci Piero Gros
Maurilio De Zolt
Marco Albarello
Giorgio Vanzetta
Ivan Lunardi
Silvano Barco
Silvio Fauner
Cristian Ghedina
Canottaggio Gianluca Farina
Filippo Soffici
Sabino Bellomo
Fratelli Abbagnale
Rossano Galtarossa
Leonardo Pettinari
Ginnastica Yuri Chechi
Savino Guglielmetti
Pugilato Efrem Calamati
Patrizio Kalambay
Ermanno Marchioro
Bruno Arcari
Carlo Duran
Nuoto Marcello Guarducci
Ilaria Tacchini
Stefania Lariucci
Massimiliano Ferretti
Arianna Molinari
Francesca Biancaroli
Calcio

Giuseppe Dossena
Sergio Battistini
Moreno Ferrario
Alberico Evani
Luigi Apolloni
Lorenzo Minotti
Andrea Tentoni
Ferruccio Valcareggi
Gigi Simoni
Gabriel Batistuta
Luca Toni
Fabio Liverani
Cristian Zenoni
Giancarlo Camolese
Giovanni Vavassori
Giorgio Bresciani
Roberto Mussi
Eusebio Di Francesco
Marcello Lippi
Walter Zenga
Igor Protti
Gianluigi Buffon
Damiano Tommasi
Nicola Ventola
Alessandro Pierini
Cafù
Antonio Di Natale
Serse Cosmi
Silvio Baldini
Cristiano Lucarelli
Davide Baiocco
Stefano Braschi

Soft Ball Mara Papucci
Snow Board Margherita Parrini
Kick Boxing Marco Costaguta
Sonia De Biasi
Vela Andrea Madaffari
Vittorio landolfi
Giorgio Zuccoli
Tommaso Chieffi
Enrico Chieffi
Luca Santella
Paolo Bottai
Daniele Bresciano
Alberto Fandini
Basket Luca Binelli
Alessandro Fantozzi
Cinzia Piazza
Roberto Brunamonti
Sandro Dell'Agnello
Valentina Cardellini
Scherma Edoardo Mangiarotti
Michele Maffei
Stefano Cerioni
Margherita Zalaffi
Frida Scarpa
Antonio Di Ciolo
Tiro al Piattello Luciano Giovannetti
Tiro Giovanni Pelliello
Bocce Alessandro Ochetto
Volley Fabio Vullo
Andrea Lucchetta
Ferdinando De Giorgi
Giuliana Toldo
Judo Giorgio Vismara
Massimo Sulli
Girolamo Giovinazzo
Karate Gianluca Guazzaroni
Achille Degli Abati
Gianni Rossato
Andrea Lentini
Davide Benetello
Tennis da Tavolo Alessia Arisi
Canoa Paolo Tommasina
Bruno Dreossi
Arco Andrea Parenti
Motociclismo Doriano Romboni
Marco Melandri
Lotta greco-romana Vincenzo Maenza
Giovanni Schillaci
Paracadutismo Claudio Malez
Pattinaggio Cristina Bartolazzi
Leonardo Pancani
Alpinismo Maurizio Zanolla
Off Limit Amerigo Puntelli